• «Этот город меня сделал»: история тульской велогонщицы, пережившей блокаду Ленинграда

В преддверии 9 Мая мы запускаем проект, в котором вспоминаем наших земляков - героев войны и чемпионов в спорте.
    06 мая понедельник, 10:00
    «Этот город меня сделал»: история тульской велогонщицы, пережившей блокаду Ленинграда.

Любовь Кочетова - первая советская чемпионка мира по велоспорту в индивидуальной гонке преследования и восьмикратная рекордсменка мира.
    Велогонщица родилась в Беларуси, но вскоре с семьей переехала в Ленинград. В 1941 году ей исполнилось 11 лет.
    - Как началась война, папу забрали в армию, а 17-летний брат ушел на фронт добровольцем. Вернулся кавалером трех степеней ордена Славы, потом ему еще дали Героя Советского Союза. Дома остались мама и мы, трое детей. Блокаду тяжело вспоминать.
    До войны я училась в балетной школе, потом ходила в госпиталь развлекать раненых. Я наберу с собой всяких венков для гопака, цилиндр для эксцентрического танца и спрашиваю: «Что вам исполнить?» Танцевала, раскланивалась, а они давали мне немножко каши или еще какой-нибудь еды. Я сама никогда не ела, клала в коробочку – для мамы.
    После эвакуации Любовь Кочетова вернулась домой, хотела стать актрисой, но муж уговорил переехать в Тулу, о чём спортсменка ни разу не пожалела, ведь именно в Туле началась её спортивная карьера.
    «Этот город меня сделал» - говорила она.
    ?Удивительная история удивительного человека.