• Отправляемся на раскопки!

Сегодня, в День российской науки, учащиеся 6 класса узнали о современной лингвистике и выдающемся учёном А.А. Зализняке.
    Отправляемся на раскопки!.
    Андрей Анатольевич Зализняк — доктор филологических наук, академик РАН, выдающийся российский лингвист и один из крупнейших специалистов по древненовгородскому диалекту и изучению текстов берестяных грамот.

В 1951 году в Великом Новгороде была найдена первая берестяная грамота. На сегодня обнаружено и расшифровано уже более 900 экземпляров этих древнерусских документов.

С учащимися 6 класса мы обсудили содержание, способы создания берестяных грамот, а также основные открытия, связанные с исследованием уникального исторического материала. И конечно, особое внимание уделили практическим навыкам — анализу берестяных грамот.

? Берестяные грамоты — уникальные памятники древнерусской письменности по многим причинам:

- написаны «разговорным» древнерусским языком;
    - грамотам отчетливо видны особенности, например, древненовгородского диалекта;
    - берестяных грамотах можно почитать переписку простых (и не очень) древнерусских людей

В них можно найти любовные и деловые записки, ученические пробы пера писáла (костяных или металлических стержней, с помощью которых на бересте процарапывались буквы), частную переписку, сведения о военных предприятиях...

Шестиклассникам удалось погрузиться в работу настоящих филологов и археологов, изучая письмена шестилетнего мальчика Онимфа.
    #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства71
    #Росдетцентр #Минпросвещения #деньроссийскойнаукиНД #НавигаторыдетстваВенев